Senin, 29 Oktober 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BOLA KASTI


Disusun Guna Memenuhi Tugas Matakuliah 
Permainan III

Dosen Pengampu

Aris Mulyono,S.Pd, M.Pd.
NIP 19760952009121001









Di susun oleh:

Farid Nurhuda      6102410037








PRODI PGPJSD
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
:   ...........................
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   4 ( Empat )/ I (Satu )
Pertemuan ke
:   I ( Satu )
Alokasi Waktu
:  2 x 35 Menit


Standar Kompetensi : Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar     :  Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran.


A.    Indikator
§  Permainan kasti:
Melambungkan bola
Melempar bola
Menangkap bola
Memukul bola
Berlari
§  Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
B.     Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti
  • Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggis portivitas.
  • Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kasti

v  Karaktersiswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggungjawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)
Kerjasama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percayadiri ( Confidence )
                                                            Keberanian ( Bravery )



C.    Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Permainan bola kecil / kasti

D.    Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Praktek

E.     Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi empat barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

  • KegiatanInti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan berpasangan atau perorangan
2. Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan main yang terdapat dalam permainan kasti
3. Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas
4. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
5. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan hitungan
2. Melakukan  lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan : melempar bola lurus, melempar bola lambung, melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan
3. Melakukan gerakan memukul bola dengan hitungan
4. Memukul bola yang di lambungkan  sendiri
5. Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain
6. Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan main
7. Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi
8. Bermain kasti / pemantapan
9. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
10. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
11. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
12. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
13. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
14. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
15.Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
2. Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam permainan kasti

F.     Alat dan Sumber Belajar:
  • Buku Penjaskes kls. 4
  • Diktat permainan bola kecil
  • Lapangan
  • Bola karet
  • Tongkat kasti
  • Pluit
  • Kapur line/tali

G.    Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan
·   Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
·   Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
·   Memukul objek yang dilambungkan /dilemparkan dari berbagai arah dan jarak.
·   Menjelaskan peraturan permainan kasti .
·   Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi.
·   Bekerjasama dengan tim, bermainsportifitas
Tes
Tulis dan
praktik
Tes
Soal&
ketram
Pilan
Testulis
·   Menjelaskan pengertian permainan kasti
·   Melakukan pukulan dengan baik
·   Melakukan lemparan kesasaran
·         Rubrik Penilaian
Unjuk kerja permainan bola kasti
Aspek yang dinilai
Kualitas gerak
1
2
3
4
1.         Melempar dengan satu tangan




2.         Menangkap bola dengan dua tangan




3.      Berlari




4.      Memukul bola dengan tongkat




5.      Bermain bola asti dengan peraturan yang dimodifikasi




Jumlah :




Jumlah sekor maksimal:





FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
 Produk ( hasildiskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* pengetahuan
* kadang-kadang pengetahuan
* tidak pengetahuan

* aktif praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* sikap
* kadang-kadang sikap
* tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1


LEMBAR PENILAIAN
No
NamaSiswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                       

             

Mengetahui,
Dosen Pengampu
Permainan III



Aris Mulyono,S.Pd, M.Pd.
  NIP 19760952009121001

Semarang, 17 September 2012

Mahasiswa




Farid Nurhuda
NIM 6102410037





PERMAIANAN KASDOR
A.    Hakikat Permainan Kasdor
a.       Dasar Pemikiran
Gagasan pendekatan baru dalam kajian ini adalah permainan bola kasti yang di rancang melakukan perubahan, penggantian, adaptasi terhadap: 1. perangkat keras seperti tongkat, ukuran lapangan, dan bentuk lapangan. 2.  Perangkat lunak seperti jumlah pemain, jumlah hitungan dan sistem hitungan. Kemudian dalam penerapannya dikemas dalam situasi permainan dan kompetisi.
Modifikasi permainan bertujuan untuk 1. Dapat mengembangkan pola gerak yang benar 2. Menciptakan situasi yang menyenangkan 3. Meningkatkan pertisipasi anak dalam berdalam berolahraga.
Manfaat dari permainan ini adalah: melatih kerjasama dalam tim, melatih keberanian, mengasah kemampuan otak, mengassah kemampuan mencari strategi yang tepat, dan meningkatkan kekuatan dan ketangkasan.

b.      Devinisi Kasdor
Kasdor adalah kepanjangan dari kasti dan grobak sodor, yang berarti oahraga bola berkelompok yang terdiri dari dua tim yang saling bertanding mencetak poin dengan estafet menerobos penghalang lawan sapai tujuan yang telah ditentukan.
Aspek-aspek permainan Kasdor
Dalam permainan Kasdor memiliki 3 aspek yang terkandung didalamnya yaitu:
1.      Kognitif
Siswa agar mampu menjelaskan tentang sejarah permainan kasti dan mengetahui tentang teknik-teknik dasar permainan kasti serta mengetahui permainan kasti.
2.      Afektif
Siswa dapat menerima pelajaran dan aktif dalam pembelajara permainan kasti.
3.      Psikomotorik
Siswa mampu memprakekkan permainan Kasdor dengan mudah, senang, dan tampa beban.

B.     Sarana dan Prasarana

1.      Lapangan
Yang perlu disiapkan dalam permainan ini adalah lapangan grobag sodor yang berbentuk persegipanjang. Kemudian antar garis panjang ditarik melintang sehingga terbentuk beberapa persegi panjang. Setelah itu tarik garis tengah yang tegak lurus dengan melintang sehingga akan terbentuk banyak sangkar yang sama besar. Garis ini disebut garis sodor. Lihar gambar di bawah
Lapangan yang digunakan   
2.      Skor
Permainan ini menggunakan waktu dan sekor. Yaitu dengan memberi waktu 10menit dan sekor yang paling banyak dikumpulkan selama waktu yang ditentukan maka tim terebut akan menjadi pemenang.
3.      Peralatan
Peralatan disini mencangkup Bola karet, Pluit, Kapur line/tali. Bola yang digunakan menggunakan bola tonnis juga bisa menggunakan bola karet yang ringan, dan garis menggunakan tali 
4.      Jumlah permainan Kasdor
Jumlah pemain kasti dan grobag sodor adalah genap bisa 6-10 orang. Dan bisa perbanyak lagi menyesuaikan dengan kondisi lapangan dan jumlah siswa.



C.     Teknik dasar Kasdor

·         Melempar bola
Dalam permainan ini cara pelempar melempar bola ke si penangkap juga dengan memakai lemparan yang tidak kencang; hanya di “angsurkan” saja ke si penangkap boleh menggunakan lemparan atas maupun bawah.
·         Mengankap bola
Dalam menangkap bola menggunakan kedua tangan  seperti akan menadah buah yang jatuh .
·         Lari
Dalam permainan ini pemain berlari selincah mungkin agar tidak tertangkap oleh lawan. Dapat mengecoh agar penjaga lengah dan dapat ke tempat selanjutnya
·         Menghalang-halangi
Dalam permianin ini dari sipenjaga agar tetap sigap jangan sampai pemain  lolos samapai ke tempat tujuan. Dengan merentangkan tangan dan bergeser sesuai dengan tempat yang di tempati kekanan/kekiri maupun maju/mundur bagi yang berjaga di tengah.

D.    Permainan intiKasdor
Persiapan.
1)      Yang perlu disiapkan dalam permainan ini adalah lapangan grobag sodor yang berbentuk persegipanjang. Kemudian antar garis panjang ditarik melintang sehingga terbentuk beberapa persegi panjang. Setelah itu tarik garis tengah yang tegak lurus dengan melintang sehingga akan terbentuk banyak sangkar yang sama besar. Garis ini disebut garis sodor
2)      Jumlah permainan berjumlah genap antara 6-10 anak. Kemudian dibagi menjadi dua tim, tim jaga dan tim laku. Jadi setiapti beranggotakan 3-5 anak.
3)      Bola karet

Peraturan permainan
1)   Masing-masing tim jaga harus bergerak disepanjang garis melintang yang telah ditentukan. Jadi kaki harus sellu menginjak garis tersebut. Yang boleh melalui garis sodor hanyalah penjaha garis melintang pertama yang jaga sebagai sodor.
2)   Masing-masing pemain laku dari pangkalan harus berusaha melewati semua garis melintang. Dan jika salah satu pemain saja bisa kembali ke pangkalan maka tim laku menang. Bola dapat dilempar secara estafet ketemannya
3)   Bila pemain tim jaga bisa menyentuh salah satu pemain tim laku, dan tertangkap pula bola, maka tim jaga menag. Lalu tim jaga berganti jadi tim laku. Begitu seterusnya



Permainan pendukung
SebelummelakukanpermainanKasdor. Hendaklahterlebihdahulumelaksanakanbeberapapermainanpendukungdiantaranya:

a.       Rely Ball
Bertujuan agar siswa mau bergerak dan aktif, serta melatih kecepatan siswa dalam gerak koordinasi melempar, menangkap dan berlari.
Cara bermain:
Ø  siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Posisi melingkar 4 penjuru
Ø  Anak terdepan dari kelompok 1 yang memegang bola dan melemparkan bola dengan ayunan tangan tangan atas ke kelompok 2 langsung lari menuju ke kelompok 2 menuju posisi dibelakang kelompok 2. Dan seterusnya
Ø  Permaian berlangsung selama 5 menit.



 

b.      Ghost Ball
Bertujuan agar siswa dapat melakukan gerakan lempar dan menangkap bola dalam permaianan bola kasti.
Cara bermain:
Ø  Meyiapkan lapangan yang akan digunakan bolah berbentuk lingkaran maupun persegi. Sesai dengan lapangan yang ada.
Ø  Semua siswa masuk ke lapangan dan dipilih salah satu peserta yang akan menjadi hantu/yang membawa bola.
Ø  Permainannya si pemegang bola harus memindahkan bola tersebut keteman-temannya yang lain dengan cara bola tidak boleh melemparkan bola ketemannya, namun disentuh dengan menggunakan bola. 
Ø  Jika ada yang terkena bola maka dia akan menjadi gost/yang mengejar.
Ø  Permainan ini akan selesai setelah 5 menit.

c.       Ular Naga
Bertujuan agar siswa dapat melakukan gerakan menghindari lawan pada permaianan bola kasti
            Cara bermain:
Ø  Membagi dua kelompok yang diberi nama siular dan si naga.
Ø  Maisng-masing kepala ular dan kepala naga berebut ke masing-masing buntut lawan
Ø  Dalam permainannya masing-masing kelompok melalui dari garis selebar lapangan.
Ø  Jika ada buntut yang tertangkap maka akan mejadi bagian dari yang menangkap. Begitu seterusnya, sampai kelompok paling panjang akan menjadi pemenangnya.